\"
16. - 19. April 2018
Hotel Palace Berlin

Referenten

Sprecher


Guido Koth
Guido Koth
Industry Expert Utilities, Customer Value Sales Utilities
SAP Deutschland SE & Co.KG
Holger Armbrüster
Holger Armbrüster
Bereichsleiter Kundenservice, Vertrieb und Handel
Stadtwerke Marburg GmbH
Dr. Holger Kasinger
Dr. Holger Kasinger
Leiter digitale Kundenschnittstellen
SWM Services GmbH
Sylwia Skrzeszweska
Sylwia Skrzeszweska
Manager
PWC AG
Sandro Yersin
Sandro Yersin
Industry Expert Utilities, Customer Value Sales Utilities
SAP Deutschland SE & Co.KG
Aurélie Alemany
Aurélie Alemany
Leiterin Marketing und Vertrieb
Yello Strom GmbH
Jörg Netzband
Jörg Netzband
Partner
PwC AG
Timo Dell
Timo Dell
Leiter neue Geschäftsfelder
rku.it GmbH
Dr. Benjamin Schott
Dr. Benjamin Schott
Director Business Innovation
sonnen GmbH
Michael Utecht
Michael Utecht
Director Digital Business, Customer Value Sales Utilities
SAP Deutschland SE & Co. KG
Hendrik Brockmeyer
Hendrik Brockmeyer
Senior Energy Market Expert & Business Evangelist
enera
Elmar Albertsmeyer
Elmar Albertsmeyer
Teilprojektleiter Feldtest-, Pilot-, Rolloutsteuerung, Roll-Out Messsysteme
Netze BW GmbH
Christian Arnold
Christian Arnold
Leiter Innovation
EWE AG
Fabian Badersbach
Fabian Badersbach
IT-Management Fachbereichsberater
Stadtwerke Münster GmbH
Dr. Anne Ernst
Dr. Anne Ernst
CIO
enercity
Dr. Oliver Franz
Dr. Oliver Franz
Regulatorische Ergebnissteuerung
Innogy
Jörg Freiershausen
Jörg Freiershausen
Fachreferent Netznutzungsmanagement
DREWAG NETZ GmbH
Sebastian Friedrich
Sebastian Friedrich
Projektleiter CRM
Stadtwerke Münster GmbH
Stefan Kenkmann
Stefan Kenkmann
Bereichsleiter Kunden- und Prozessmanagement
E WIE EINFACH GmbH
Michael Konder
Michael Konder
Vertriebssteuerung
Stadtwerke München GmbH
Dr. Holger Krawinkel
Dr. Holger Krawinkel
Stabsabteilungsleiter Customer Experience und Innovation
MVV Energie AG
Philipp Lübcke
Philipp Lübcke
Bereichsleiter IT & Datenmanagement
Mainova AG
Jörg Rohrer
Jörg Rohrer
Referent Anforderungsmanagement kundennahe Prozesse
RheinEnergie AG
Harald Scheibelhut
Harald Scheibelhut

RhönEnergie Fulda GmbH
Joachim Schlegel
Joachim Schlegel
Prozess- und Systemmanagement
Westnetz GmbH; Mitglied der BDEW Arbeitsgruppe
Roman Schülke
Roman Schülke
Fachgebiet Netzabrechnung
50Hertz Transmission GmbH
Annette Suckert
Annette Suckert
CIO
Thüga AG
Bernhard Vogt
Bernhard Vogt
Leiter Konzernmarketing, Vertrieb Privat- und Gewerbekunden
Mainova AG
Wolfgang Will
Wolfgang Will
Leiter Shared Service Center
Stadtwerke Cottbus GmbH
Michael Woik
Michael Woik
Geschäftsbereichsleiter
Vattenfall Europe Sales GmbH
Monika Hartfelder
Monika Hartfelder
Fachreferentin Energie- wirtschaftliche IT- Prozesse
badenova AG & Co. KG
Gerald Galka
Gerald Galka
Principal Consultant, Business Solution Architect Utilities
SAP Deutschland SE & Co.KG
Aldo Hermann Fobbe
Aldo Hermann Fobbe
DV Organisator
GELSENWASSER AG
Paul Philipp  Bodenbenner
Paul Philipp Bodenbenner
Associate Partner
Power Reply
Marco Beicht
Marco Beicht
Geschäftsführer
powercloud GmbH